电场中两点A,B,AB间的电势差为50V,将带电量q=1.2*10负4次方C的电荷从A移至于B,电场力做了多少功

xcarol 1年前 已收到1个回答 举报

瓦全 春芽


W=q*(U1-U2)=50*1.2*10^-4=6*10^-3
AB间的电势差为50V则A电势高,正功


10