两个平行金属板AB之间是一匀强电场,AB两板相距6cm,CD为电场中两点,且CD=4cm,CD连线和电场强度方向成6..

两个平行金属板AB之间是一匀强电场,AB两板相距6cm,CD为电场中两点,且CD=4cm,CD连线和电场强度方向成6...
两个平行金属板AB之间是一匀强电场,AB两板相距6cm,CD为电场中两点,且CD=4cm,CD连线和电场强度方向成60角,已知电子从点D移到C点过程中电场力做功为3.2乘10的负17次方焦耳
(1)求匀强电场强度(2)求两金属板间的电势差(3)若B板接地,则D点电势为多少
C点在A板上
西安中路 1年前 已收到3个回答 举报

wnety 春芽


由题意可知,CD在电场线方向的投影为2cm.
根据W=F*S=E*q*S,得到E=3.2*10^(-17)/[1.6*10^(-19)*0.02]=1*10^4 V/m
U=Ed=1*10^4*0.06=600伏
(3)没有图参考,找不到D的位置,无解


10

barstean 幼苗


前面同楼上
若B板接地,则B板电势为零,两板间的电势差为600,D点距离B板四厘米,则电势为600*(4/6)=400伏


1

xiaofenxiao 幼苗


W=Uq=Edcos60’q=3.2×10-17J
E=10^4 N/C 方向垂直平行金属板向下
Uab=Ed=10000*0.06=600V
Udb=Ed’=10000*(0.06-0.02)=400V
because B板接地,so Ub=0V
becauseUbUb
so Ud=0+400=400V


0