.平行板电容器所带量Q=4*10的负8次方C,它的两极板之间电压U=2V,则它的电容C=多小uF,如果两板电量各减少

心的季节 1年前 已收到2个回答 举报

songsara7 幼苗


C=Q/U=2*10^-8F=0.02uF,电容器的电容量C由电容器本身来决定,与所带荷量的多少无关,电量减少了,其电容的大小没变,还是这么大,哪怕其不带电,只要其本身没变,其电容都不变.


4

心留韵味 幼苗


由c=Q/U,可得c=2*10的负8次方F,即0.02uF


0