将平行板电容器两极板之间的距离、电压、电场强度大小和极板所带的电荷量分别用d、U、E和Q表示.下列说法正确的是(  )

将平行板电容器两极板之间的距离、电压、电场强度大小和极板所带的电荷量分别用d、U、E和Q表示.下列说法正确的是(  )
A. 保持U不变,将d变为原来的两倍,则E变为原来的一半
B. 保持E不变,将d变为原来的一半,则U变为原来的两倍
C. 保持d不变,将Q变为原来的两倍,则U变为原来的一半
D. 保持d不变,将Q变为原来的一半,则E变为原来的一半
醉湘江 1年前 已收到1个回答 举报

sunj1305 幼苗


解题思路:保持U不变,根据公式E=[U/d]分析E与d的关系;保持E不变,U与d正比;保持d不变,C不变,根据C=[Q/U]分析Q与U的关系;保持d不变,将Q变为原来的一半,由C=[Q/U]分析U的变化,由
E=[U/d]分析E的变化.

A、保持U不变,将d变为原来的两倍,根据公式E=[U/d]可知,E变为原来的一半.故A正确.
B、保持E不变,将d变为原来的一半,由U=Ed可知,U变为原来的一半.故B错误.
C、保持d不变,电容C不变,将Q变为原来的两倍,由公式C=[Q/U]分析可知,U变为原来的两倍.故C错误.
D、保持d不变,电容C不变,将Q变为原来的一半,由公式C=[Q/U]分析可知,U变为原来的一半,由E=[U/d]分析知,E变为原来的一半.故D正确.
故选AD

点评:
本题考点: 电容器的动态分析.

考点点评: 本题关键要掌握E=[U/d]、C=[Q/U]两个公式,同时,要明确d不变时,电容C不变.


2