一带电液滴静止在水平放置的两平行金属板,液滴距下极板的距离为4.00×10-2m,此时两极板间的电场强度为3.00×10

一带电液滴静止在水平放置的两平行金属板,液滴距下极板的距离为4.00×10-2m,此时两极板间的电场强度为3.00×10-3N/C.若不改变两极板的带电特性,只是突然将两极板间的电场强度减小到6.00×10-4 N/C,求液滴运动到下极板所需的时间.(g=l0m/s2
蒙得儿虎 1年前 已收到2个回答 举报

小朋 幼苗


解题思路:液滴开始处于静止,重力和电场力平衡,电场强度减小后,根据牛顿第二定律求出加速度,结合位移时间公式求出液滴运动到下极板的时间.

电场强度为3.00×10-3N/C时,带电液滴静止放置在水平的两平行金属板间,有:mg=E1q得
[m/q=
E1
g=
3.00×10−3
10.0=3.00×10−4(kg/C).
当两极板间的电场强度减小到6.00×10-4N/C时,根据牛顿第二定律有a=
F
m=
E1q−E2q
m]
又根据运动学公式h=
1
2at2
联立求解得t2=
2h
E1−E2×
m
q=
2×4.00×10−2
24.0×10−4×3.00×10−4=
8.00×10−2
8.00=1.00×10−2(s2).
解得:t=0.10s.
答:液滴运动到下极板所需的时间为0.10s.

点评:
本题考点: 带电粒子在匀强电场中的运动;牛顿第二定律;匀强电场中电势差和电场强度的关系.

考点点评: 解决本题的关键通过牛顿第二定律求出加速度,结合位移时间公式求出时间.


5

oo0泡泡0oo 幼苗


3.00×10-3 N/C * q=mg
F=mg-6.00×10-4 N/C * q
6.00×10-4 N/C * q=0.2 * 3.00×10-3 N/C * q=0.2mg
所以F=0.8mg a=0.8g
0.5 * a *t2 =4.00×10-2
t=0.1秒


2