一架载满乘客的客机由于某种原因紧急着陆,着陆后的加速度大小为6每二次方秒,着陆前的速度为60m/s,问飞机着陆后12s内

一架载满乘客的客机由于某种原因紧急着陆,着陆后的加速度大小为6每二次方秒,着陆前的速度为60m/s,问飞机着陆后12s内滑行的距离为多大?
sdfsdf4544 1年前 已收到1个回答 举报

巴斯图腾 幼苗


根据公式 V=V0+at
先计算什么时候停下来,V=V0-at=60-6*t=0 则t=10s
那么12s时,客机早停下来了.
滑行的距离X=V0*t-1/2*a*t^2=60*10-1/2*6*10*10=300m


1