把木块放入水中(水密度1×10三次方) 浸入水中的体积占木块的四分之三

把木块放入水中(水密度1×10三次方) 浸入水中的体积占木块的四分之三
当在木块上放一个重为2.5KG的物体,正好完全浸没
(1) 木块密度 (KG/立方米)
(2) 木块质量 (KG)
必节 1年前 已收到6个回答 举报

wangjiqing82 幼苗


1)设木块休积为V,密度为p
漂浮时,重力=浮力
pVg=p水*(3/4)Vg
p=(3/4)p水=0.75*10^3kg/m^3
2)朩块上所加2.5kg物体的重力=(1-3/4)V朩块受到的浮力
2.5*g=p水*(V/4)g
V=4*2.5/(1*10^3)=0.01m^3
木块质量m=p木*V=0.75*10^3*0.01=7.5kg


10

Tippi_Q 幼苗


0.75*10^3kg/m^3
7.5kg


1

snowing133201 幼苗


7500
7.5


0

竹杖簑衣雨中行 幼苗


0.75×10三次方千克/立方米
7.5千克


0

重金属污染 幼苗


0.75*10^3kg/m^3
7.5kg


0

huanghefirst 幼苗


mg=0.75*10^3
10^3V=2.5g+pVg
木块密度p 木块质量m 重力加速度g
10^3代表10三次方


0