有一个木块体积为1dm3将木块放入水中若木块有五分之三体积浸入水中求木块收到的浮力和木块的密度

秦小梅 1年前 已收到2个回答 举报

w50abc 春芽


先把1dm*3化成国际单位木块的体积为:V=0.003m³
水的密度ρ=1000㎏/m³
g取10N/㎏
①根据浮力的公式 F浮=ρgV排=1000㎏/m³×10N/㎏×3/5﹙0.003﹚m³=18N
②因为木块漂浮在水面上,浮力等于重力,
由此可以得到木块的重力G=F浮=18N
又因为G=mg可以得到木块的质量:m=G/g=18N÷10N/㎏=1.8㎏
又因为m=ρV可以得到木块的密度:
ρ木=m/V=1.8㎏÷0.003m³ =600㎏/m³


4

yywasy 幼苗


F=pgV;
=1000x10x3/5x0.001N
=6N
p=m/V;
m=F/g;
p=F/gV=600kg/m3


1