1.小王小李相聚S米,小王的速度为V1米/秒,小李的速度为V2米/秒,两人相向而行,同时一条狗以V3米/秒的速度由小王跑

1.小王小李相聚S米,小王的速度为V1米/秒,小李的速度为V2米/秒,两人相向而行,同时一条狗以V3米/秒的速度由小王跑向小李,遇到小王后狗就返回,遇到小李后狗也返回,这样直到小王和小李相遇.小狗一共跑了-----米.
2.兄弟两人举行A米赛跑,当哥哥到达终点时,弟弟离重点还有B米(B
xiaomjh 1年前 已收到3个回答 举报

13600054005 幼苗


狗跑的时间就是二人相遇的时间.
因此,狗跑了:V3*S/(V1+V2)
哥与弟的速度比是:A/(A-B)
哥的速度是X,因此,弟的速度是:X(A-B)/A
因此,哥用的时间是:(A+B)/X,
弟用的时间是:A÷X(A-B)/A=A^2/X(A-B)
哥哥先到终点.


1

蝉蝶 幼苗


1 sv3/(v1+v2)
2 (A+B)/X AA/(A-B)X 哥哥先到


2

119135433 幼苗


1、t=s/(v1+v2)
S=t*v3
2、哥哥时间(B+A)/x
弟弟时间A^2/[(A-B)x]
哥哥先到


1