长72米的列车追上长108米的货车到超过用了10秒,如果货车速度为原来的1.4倍,列车追上到超过货车就需要15秒

长72米的列车追上长108米的货车到超过用了10秒,如果货车速度为原来的1.4倍,列车追上到超过货车就需要15秒
货车的速度是每秒多少米?
要算式,思路!不要方程!
jayzmz 1年前 已收到5个回答 举报

KISSXI 幼苗


设货车的速度是每秒X米,列车速度为1.4X米/秒
(15-10)*(1.4X-X)=108+72
2X=180
X=90
货车的速度是每秒90米


8

jjing68 幼苗


1. ((72+108)/10-(72+108)/15)/(1.4-1)=15(m/s)


1

独语空云 幼苗


可以认为列车行驶的总长为两车的长度之和,即108+72=180米,除以所用的时间10秒,则可以知道两车的相对速度为180/10=18米/秒,即V列车-V货车=18米/秒…………(1)
同样道理:可以得出,V列车-1.4*V货车=180/15=12米/秒………………………(2)
算式:
. ((72+108)/10-(72+108)/15)/(1.4-1)=15(m/s)...


0

Vrije 幼苗


可以认为列车行驶的总长为两车的长度之和,即108+72=180米,除以所用的时间10秒,则可以知道两车的相对速度为180/10=18米/秒,即V列车-V货车=18米/秒…………(1)
同样道理:可以得出,V列车-1.4*V货车=180/15=12米/秒………………………(2)
解式子(1),(2)就可以得出
V货车=15米/秒。...


0

pink128 幼苗


请老师帮我解解这道题


0