有一座山,山路全长S米,某人上山的速度是V1米/秒,下山的速度是V2米/秒,请用式子表示出此人上下山的平均速度

nuoxiaoya 1年前 已收到1个回答 举报

wappp77 幼苗


上山的时间t1=S/V1
下山的时间t2=S/V2
上下山共用时间t=t1+t2
平均速度v=2S/t=2S/(S/V1+S/V2)=2V1*V2/(V1+V2)


1