小明通过一段路程,前一半时间的速度为V1,后一半时间的速度为V2,则他通过全程的平均速度是多少m/s?

ldx010 1年前 已收到2个回答 举报

a0b8c6 幼苗


为什么不直接问我?!V=1/2(v1+v2)


3

yt45 幼苗


设总时间T=2t
总路程S=V1*t+V2*t=(V1+V2)t
全程平均速度V=S/T=(V1+V2)t/(2t)=(V1+V2)/2


2