一段路程长为S,一辆汽车通过前一半路程所用的速度为V1,后一半路程的速度为V2,求该车的平均速度?

zhangfan_161 1年前 已收到2个回答 举报

五羊皮ss 花朵


设总路程为2s,前一半路程所用时间t1=s/V1,后一半路程所用时间t2=s/V2,总时间是t=t1+t2=s((V1+V2)/V1V2)
则平均速度是2s/t=2V1V2/(V1+V2)

1年前 追问

5

zhangfan_161 举报

谢谢,能详细写吗

举报 五羊皮ss

还怎么详细?哪一步看不明白? 平均速度是2s/t=2s/(s((V1+V2)/V1V2))=2V1V2/(V1+V2)

zhangfan_161 举报

最后的化简(捂脸)

举报 五羊皮ss

平均速度是2s/t t=s((V1+V2)/V1V2),因此: 2s/t=2s/(s((V1+V2)/V1V2))=2s*V1V2/(s*(V1+V2)),约去s后等于2V1V2/(V1+V2)

nz90 幼苗


0.5s/V1+0.5s/V2=走的总时间t
V平均=S/t
帮助你就是我的快乐,为梦想而生团队祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)谢谢,能详细一些吗,平均速度具体怎么求呢,不太清楚化简过程平均速度=总路程/总时间
帮助你就是我的快乐,为梦想而生团队祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)...


1