cos18度等于多少?

suki1301 1年前 已收到2个回答 举报

louisliuhui 幼苗


设sin18=x,则sin54=sin(90-36)=cos36
由于54=18*3,36=18*2利用倍角公式
3x-4x^3=1-2x^2
4x^3-2x^2-3x+1=0
(x-1)(4x^2+2x-1)=0
4(x+1/4)^2=5/4
所以x=(√5-1)/4
cos18=根号(1-x^2)=√[2(5+√5)]/4


18

愁绪满怀 幼苗


cos18=0.9510565163这个没法推导好像,因为根据已知角45 90 30 60 做不出18°来五倍角 90=5*18 没学过,,,


2