小英的妈妈比小英大30岁,5年后小英妈妈的岁数是小英的3倍,小英现在是几岁?

hj3356 1年前 已收到1个回答 举报

plokm9413 幼苗


小英妈妈的岁数是小英的3倍时,比小英大
3-1=2倍
此时小英
30÷2=15岁
现在小英
15-5=10岁


1