妈妈今年比女儿大30岁,明年女儿的年龄是妈妈的3分之一,女儿今年多少岁?

宾哥 1年前 已收到6个回答 举报

efeicn123 幼苗


列方程啊
设女儿X岁
那么妈妈就是30+X
明女儿是X+1
妈妈是X+31
有题意
X+31=3*(X+1)
解得X=14
女儿14岁


9

大大超人 幼苗


1:
设女儿X岁
那么妈妈就是30+X
明女儿是X+1
妈妈是X+31
有题意
X+31=3*(X+1)
解得X=14
女儿14岁
2:
解:设女儿今年X岁。
(X+1)×3=X+30+1
3X+3=X+31
2X=31-3
2X=28
X=14


2

得意的失落 幼苗


解 设:妈妈的年龄为x岁,女儿的年龄为y岁
x-y=30
(y+1)÷(x+1)=1/3
整理得:
(y+1)÷(31+y)=1/3
3y+3=31+y
2y=28
y=14
所以x=14+30=44
答: 妈妈的年龄为44岁,女儿的年龄为14岁


1

johndeng888 幼苗


妈妈今年比女儿大30岁,明年女儿的年龄是妈妈的3分之一,三分之二是30,明年女儿的年龄是15岁,女儿今年14岁。
30÷2-1=14


0

ljs0793 幼苗


解:设女儿今年X岁。
(X+1)×3=X+30+1
3X+3=X+31
2X=31-3
2X=28
X=14
答:女儿今年14岁。


0

gdlion 幼苗


列方程
设:女儿X岁、妈妈3X岁
3X-X=30
(3-1)X=30
2X=30
X=30除以2
X=15
答:女儿今年15岁


0