找规律.(1)3,12,16,64,68,______,______.(2)7,21,______,189,______

找规律.
(1)3,12,16,64,68,______,______.
(2)7,21,______,189,______.
wangnini915 1年前 已收到8个回答 举报

agtu 幼苗


解题思路:(1)先乘4,再加上4,由此依次进行下去,(2)每个数是前面的数乘3所得,据此解答.

(1)68×4=272
272+4=276;
(2)21×3=63,
189×3=567;
故答案为:272,276,63,567.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 关键是根据给出的数列,找出数与数变化的规律,再由规律解决问题.


2

狒狒2 幼苗


3×4=12 12+4=16 16×4=64 64+4=68 所以 68×4=272 272+4=276


2

csguy 幼苗


3,12,16,64,68,(272 ),( 276).......................
3*4=12
12+4=16
16*4=64
64+4=68
68*4=272
272+4=276
---------------


2

sinaasappel 幼苗


乘4 加4的规律 68面连个 272 276


2

mm0528 幼苗


272,276


2

kuanokleng 幼苗


272,276;4倍,加4,4倍,加4......


2

宝宝1977 幼苗


3*4=12 12+4=16 16*4=64 64+4=68 加4乘4交替着来


1

78495101 幼苗


272,276


0