今年妈妈比冬冬大30岁,明年冬冬的年龄正好是妈妈年龄的1/3,今年冬冬多少岁?

今年妈妈比冬冬大30岁,明年冬冬的年龄正好是妈妈年龄的1/3,今年冬冬多少岁?
妈妈与冬冬的年龄差不变,妈妈比冬冬大的年龄是妈妈明年年龄的[1-1/3],
苏飞 1年前 已收到1个回答 举报

瓶瓶的细软 幼苗


14岁.设小明今年x岁,他的妈妈今年y岁,则有:
联立x+30=y
x+1=13(y+1)
得x+1=13(x+30+1) 就可以算出了


6