a^2q=2,且a^3q^9=64 这个方程怎么解

我站在桥上看风景 1年前 已收到2个回答 举报

林江_cv 幼苗


a^2q=2,(1)
a^3q^9=64 (2)
由题,a、q≠0
(2)/(1) aq^8=32=2^5 (3)
(3)两边平方 a^2q^16=2^10 (4)
(4)/(1) q^15=2^9
q=2^(9/15)=2^(3/5)
代入(1) a^2*2^(3/5)=2
a^2=2^(1-3/5)=2^(2/5)
所以 a=±2^(1/5)
q=2^(3/5)


1

ellisonzhou 幼苗


你写出来,传张照片上来撒,
不要有歧义的


1