高一物质的量练习题我要几份有答案的高一物质的量的习题,难度中等偏上

cz700pk 1年前 已收到1个回答 举报

qfou 幼苗


1.如果某气体中含有的分子数为b,则c g该气体在标准状况下的体积是( )
[设此状况下,1气体摩尔体积是Vm]
2.在同温同压下,1molAr和1molF2具有相同的()
A 质子数 B 质量 C 原子数 D 体积
答案:1 (bcVm/aNA)L
a g气体的物质的量n1=b/NA,则M=m/n=a g/b/NA mol =(a NA/b)g.mol ;
c g该气体的物质的量n2=c g/a NA/b g.mol=(bc/a NA)mol,V=n.Vm=(bcVm/aNA)L
2.A D


1