5-2x=64这个方程怎么解

小小拉尔森 1年前 已收到4个回答 举报

厦门刘用东31 春芽


100-10x-2x=64
100-12x=64
-12x=-36
12x=36
x=3


2

523kk 幼苗


5(20-2*)-2*=64100-10*-2*=6412*=36*=3


2

mini看雪 幼苗


5(20-2x)-2x=64
100-10x-2x=64
100-12x=64
100-64=12x
36=12x
x=3


1

强赫 幼苗


5(20-2x)-2x=64
5×20-5×2x-2x=64 [乘法分配律]
100-10x-2x=64 [直接计算]
100-(10x+2x)=64 [减法的性质]
100-12x=64 [直接计算]
12x=100-64 [减...


1