30.根据要求写出化学方程式:A组:水,盐酸,纯碱,氯化钡溶液,胆矾溶液 B组:铁,生石灰,硫酸,烧碱溶

30.根据要求写出化学方程式:A组:水,盐酸,纯碱,氯化钡溶液,胆矾溶液 B组:铁,生石灰,硫酸,烧碱溶
30.根据要求写出化学方程式:A组:水,盐酸,纯碱,氯化钡溶液,胆矾溶液 B组:铁,生石灰,硫酸,烧碱溶液,硝酸银溶液只准利用A组中的一种物质与B组中的一种物质起化学反应,每种物质只准利用一次,且符合下列要求,写出有关化学方程式:
(1)化合反应_________________________;(2)置换反应________________;(3)中和反应_______________
(4)复分解反应______________________________;(5)生成物之一为CO2__________________________.
eejaps1 1年前 已收到6个回答 举报

hrb6549 幼苗


(1)CaO+H2O=Ca(OH)2
(2)Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
(3)HCl+NaOH=NaCl+H2O
(4)BaCl2+2AgNO3=Ba(NO3)2+2AgCl
(5)Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2

1年前 追问

1

eejaps1 举报

中和反应还有其他的吗

举报 hrb6549

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

stephanie1128 花朵


(1)化合反应___CaO+H2O=Ca(OH)2______;(2)置换反应___Fe+CuSO4=FeSO4+Cu___;(3)中和反应__HCl+NaOH=NaCl+H2O____
(4)复分解反应___BaCl2+2AgNO3=Ba(NO3)2+2AgCl↓_____;(5)生成物之一为CO2____Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑_____。但这里没有硫酸...


2

neo816 幼苗


1,2CaO+2H2O==2Ca(OH)2
2,Fe+CuSO4==FeSO4+Cu(向下箭头)
3,BaCl2+2AgNO3==Ba(NO3)2+2AgCl(向下箭头)
4,HCl+NaOH==NaCl=H2O
5,Na2CO3+H2SO4==Na2SO4+H2O+CO2(向上箭头)


2

ssssss300 幼苗


中和反应就是酸和碱的反应,不会再有其他答案了。


1

云中水 幼苗


(1)H2O+CaO =Ca(OH)2
(2)Fe+CuSO4 =FeSO4+Cu
(3)HCl +NaOH=NaCl+H2O
(4) BaCl2+2AgNO4=Ba(NO4)2+2AgCl2(下沉符号)
(5)Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2(上升符号)已知直线y=x-2和抛物线y=ax^2+bx+c的两个交点分别在x轴和y轴...


1

chao2541 幼苗


(1)水和生石灰
(2)铁和胆矾溶液
(3)盐酸(或硫酸)和烧碱
(4)氯化钡溶液硝酸银溶液
(5)纯碱和硫酸(或盐酸)
方程式好难打的,体谅一下~


0