根据要求写出两个化学方程式现有反应物:硝酸银溶液、锌粒、碳酸钙、水、氢氧化钠溶液、生石灰、盐酸,根据下列要求各写出一个化

根据要求写出两个化学方程式
现有反应物:硝酸银溶液、锌粒、碳酸钙、水、氢氧化钠溶液、生石灰、盐酸,根据下列要求各写出一个化学反应方程式(反应物可重复使用)
1.无气体生成的置换反应
2.有气体生成的复分解反应
p.s.其他的三个我都写出来了,只有这两个搞不清楚,
lava1987 1年前 已收到4个回答 举报

木头疼 幼苗


1、Zn+2AgNO3=Zn(NO3)2+2Ag
2、CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2


1

大脸猫春游记6 幼苗


1、Zn+2AgNO3=Zn(NO3)2+2Ag
2、CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2


2

zxg2505 幼苗


2AgNO3+Zn=Zn(NO3)2+2Ag
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O


1

深圳很xx 幼苗


第一个是:zn+ AgNo3= znNo3+Ag 这反应的成立是因为锌比银活泼。至于第二个嘛!我忘了什么叫复分解了。但是可以确定的是,这几种物质,除了水、NaOH、生石灰都能与盐酸反应生成气体。


1