梯形的上底长为3cm,中位线长为5cm,底边上的高为5cm,则梯形面积为______cm2,下底长为______cm.

无蝶 1年前 已收到1个回答 举报

紫灵儿小丫头 花朵


解题思路:根据中位线定理及面积公式求解.

根据梯形的面积公式求得:梯形的面积=中位线长×高=5×5=25;
根据梯形的中位线定理,得:梯形的下底=中位线长的2倍-下底=10-3=7.

点评:
本题考点: 梯形中位线定理.

考点点评: 熟练运用梯形的中位线定理的数量关系:梯形的中位线等于两底和的一半.熟记梯形的面积公式=中位线长×高.


4