现有反应物:硝酸根溶液、锌粒、碳酸钙、水、氢氧化钠溶液、生石灰、盐酸、根据下列要求各写出一个

现有反应物:硝酸根溶液、锌粒、碳酸钙、水、氢氧化钠溶液、生石灰、盐酸、根据下列要求各写出一个
化学反应方程式(反应物可重复使用)
(1)无气体生成的置换反应
(2)化合反应
(3)分解反应
(4)有气体生成的复分解反应
(5)中和反应
贱气如虹 1年前 已收到1个回答 举报

zliqcirron00 幼苗


(1)Zn+2Hcl=Zncl2+Zn
( 2) Cao+H2o=Ca(oH)*2
(3)Caco3====高温cao+co2上箭
(4)Caco3=2Hcl+H2o+Co2上箭
(5)NaoH+Hcl=Nacl+H2o


10