现有反应物:硝酸银溶液、锌粒、碳酸钙、水、氢氧化钠溶液、生石灰、盐酸,

现有反应物:硝酸银溶液、锌粒、碳酸钙、水、氢氧化钠溶液、生石灰、盐酸,
根据下列要求各写出一个化学反应方程式(反应物可重复使用)
1、分解反应
2,化合反应
3,中和反应
4,有气体产生的复分解反应
5,无气体产生的置换反应
weiwei520 1年前 已收到3个回答 举报

小妖的时代 幼苗


2H2O=2H2+O2 CaO+H2O=Ca(OH)2 NaOH+HCl=NaCl+H2O CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O 2AgNO3+Zn=2Ag+Zn(NO3)2

1年前 追问

5

weiwei520 举报

可以指的清楚一些吗

举报 小妖的时代

都是按照你上面反应类型顺序写的

weiwei520 举报

反应条件没有写啊

hanyg 幼苗


CaCO3===CaO+CO2(g)
CaO+H2O===Ca(OH)2
Ca(OH)2+2HCl===2H2O+CaCl2
CaCO3+2HCl===H2O+CO2(g)+CaCl2
Zn+2AgNO3==2Ag+Zn(NO3)2


1

chenxyz888 幼苗


第一问 CaCO3==高温==CaO+CO2↑
或 2H2O==通电==2H2↑+O2↑
第二问CaO+H2O==Ca(OH)2
第三问 HCl+NaOH==NaCl+H2O
第四问CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
第五问Zn+2AgNO3==Zn(NO3)2+2Ag
希望可以帮到你!


0