(急)应该不难1.做匀变速直线运动的物体先后经过A.B两点,在它们位置重点的速度为V1,在时间中点的速度为V2,则()A

(急)应该不难
1.做匀变速直线运动的物体先后经过A.B两点,在它们位置重点的速度为V1,在时间中点的速度为V2,则()
A.物体做加速运动或减速运动时,都有V1>V2
B.物体做加速运动时,V1>V2,物体做减速运动时V2>V1
C.物体做加速运动或减速运动时,都有V1V1,物体做减速运动时,V1>V2
2.一个质点从静止开始做匀加速直线运动.已知它在第4秒内的位移是14米.求质点运动的加速度以及它前进72米所用的时间.
ruobot 1年前 已收到3个回答 举报

heshan2 幼苗


1 A(若为匀加速位置中点远于时间中点;匀减速则反过来看)(建议画图)
2 s1=1a*9/2
s2=1a*16/2
s2-s1=1(16-9)a/2=14
a=4m/s
s=1at^2/2
72=4t^2/2
t=6/s


3

吥再衝動了 幼苗


晕死,这个题也太基础了吧,你怎么学的。


2

wolf831129 幼苗


你是怎么学的 这么简单 不回答了


1