若方程3x²+mx+n=0的两个根分别为1,-5则m= n= 要过程

花园女神 1年前 已收到1个回答 举报

youlv7866 幼苗


由韦达定理知:1-5=﹣m/3,m=12
1×﹙﹣5﹚=n/3,n=﹣15


6