方程3x方+ax-1=0的两个根分别是ax方+6x+4=0两个根的一半,则a等于

sxpic 1年前 已收到3个回答 举报

pmyx 花朵


3x²+ax-1=0
两根之和为 -a/3
两根之积为 -1/3
ax²+6x+4=0
两根之和为 -6/a
两根之积为 4/a
根据题意有
-a/3=(1/2)×(-6/a)
-1/3=(1/4)×(4/a)
得 a=-3


8

无归叶 幼苗


-3


2

yulin1990 幼苗


3x方+ax-1=0
△=a方-4*3>0 x1=(-a+√(a2-12))/6 , x2=(-a-√(a2-12))/6
ax方+6x+4=0
( x1)/2+(x2)/2=-6/a
(x1)/2*(x2)/2=4/a
联立方程组,求解即可


1