在一个等腰三角形内,顶角的度数是一个底角度数的一半,求它的底角是多少度?

时间继续在走 1年前 已收到5个回答 举报

刘允娜 春芽


解题思路:设出顶角的度数,然后表示出底角,根据三角形的内角和是180度列方程求解即可.

设顶角为x度,则底角为2x度,
则:x+2x+2x=180
5x=180
x=36
36×2=72;
答:它的底角是72度.

点评:
本题考点: 三角形的内角和.

考点点评: 本题主要考查了等腰三角形的性质及三角形的内角和是180度.


4

patrioter 幼苗


一个等腰三角形,首先三角形内角和180度,两底角相等顶角是底角的一半那么等于说五个顶角就是180度,顶角为180÷5=36度那么底角为72度


5

xiesu123 幼苗


顶角的度数是36, 底角度数的度数72.


2

cute1984 幼苗


180/4=45


2

枫叶鱼 幼苗


72度


1