在一个等腰三角形内,顶角的度数是一个底角度数的一半,求它的底角是多少度?

hicindy 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoleiwww 幼苗


设顶角为x度,则底角为2x度,
则:x+2x+2x=180
5x=180
x=36
36×2=72;
答:它的底角是72度.


4

小风灵 果实


180°÷(1+2+2=36°
底角是36×2=72度


2