在一个等腰三角形内,顶角的度数是一个底角度数的一半,求它的底角是多少度?

找真的是股神 1年前 已收到5个回答 举报

卡咔西 春芽


解题思路:设出顶角的度数,然后表示出底角,根据三角形的内角和是180度列方程求解即可.

设顶角为x度,则底角为2x度,
则:x+2x+2x=180
5x=180
x=36
36×2=72;
答:它的底角是72度.

点评:
本题考点: 三角形的内角和.

考点点评: 本题主要考查了等腰三角形的性质及三角形的内角和是180度.


2

七月朱利安 幼苗


72度啊


2

我爱糖果美眉 幼苗


设底角度数为X 则0.5X+2X=180 则X=72度


2

tanainaidedie 幼苗


设底角度数为X 则0.5X+2X=180 则X=72度


0

johnson_zh 幼苗


设底角度数为X 则0.5X+2X=180 则X=72度


0