若代数式2x的二次方减ax减加b减2bx的平方减3x减5y减1的值与字母x的取值无关,求a的平方乘b的平方价1的值.

nvpyw 1年前 已收到1个回答 举报

liliorlily 幼苗


是不是这个代数式:
2x^2 - ax + b - 2bx^2 - 3x -5y -1
= (2 - 2b)x^2 - (a +3)x -5y + b -1
代数式的值与x无关,所以x^2 、x的系数为0.
所以得:2-2b=0 ; a+3=0
得到 b = 1 ; a = -3
所以a^2 * b^2 +1 = (-3)^2 * 1^2 +1 = 10


3