已知x、y满足二分之一|x-y|+|1-y|=0,求7x-3y的值.

ioyuegasd7 1年前 已收到1个回答 举报

dehorner 花朵


根据绝对值为非负数得
x-y=0 1-y=0
y=1 x=1
于是
7x-3y
=7-3
=4


3