已知x、y满足二分之一,|x-y|+|1-y|=0,求7x-3y的值

skymovie505 1年前 已收到2个回答 举报

哭泣的南溪雨 幼苗


y=1=x所以7x-3y=4补充:因为绝对值都是非负数,所以两个绝对值的和为0只能两个绝对值都是0,所以x-y=0,1-y=0


1

哭泣地骆驼 幼苗


4


0