已知x、y满足2/1|x-y|+|1-y|=0,求7x-3y的值

笑虫魅力 1年前 已收到1个回答 举报

shensi2668 幼苗


|x-y|+|1-y|=0
|x-y|=0且|1-y|=0
x-y=0,1-y=0
x=y,y=1
x=1,y=1
7x-3y=7×1-3×1=4


4