等比中项问题a4+a2b2 与b4+a2b2的等比中项是什么 2 4 代表次方

772097238 1年前 已收到2个回答 举报

爱情把我弄丢了 幼苗


就是两者之积的开方(a4+a2b2) *(b4+a2b2)=a4b4+a6b2+a2b6+a4b4=a2b2(a4+2a2b2+b4)=a2b2(a2+b2)2所以中项为ab(a2+b2)


2

钟天情天 花朵


(a^4+a??b??)×(b^4+a??b??)=a??(a??+b??)×b??(a??+b??)=a??b??(a??+b??)??=[ab(a??+b??)]??∴等比中项是±ab(a??+b??),即±(ab??+a??b)


1