求等比中项a4+a2b2与b4+a2b2(a不等0,b不等0)

求等比中项a4+a2b2与b4+a2b2(a不等0,b不等0)
给个过程出来,最好写清楚点,本人愚钝,
那些数字是平方,在课本必修5等比数列习题2.4A组第7题-
i_pci8c5_es68_84 1年前 已收到4个回答 举报

ttmm001 幼苗


是±√[a²(a²+b²)*b²(a²+b²)]
=±√[ab(a²+b²)]²
=±ab(a²+b²)


3

jictlh 幼苗


对不起,小弟刚上初二,实在看不懂啊


0

mmmm100 幼苗


(a^4+a^2b^2)(b^4+a^2b^2)
=a^2(a^2+b^2)*b^2(b^2+a^2)
=a^2b^2(a^2+b^2)^2
等比中项=+-√((a^4+a^2b^2)(b^4+a^2b^2))
=+-√(a^2b^2(a^2+b^2)^2)
=±ab(a^2+b^2)


0

hh金帛川寿 幼苗


G^2=xy
=(a^4+a^2b^2)(b^4+a^2b^2)
=2a^4b^4+a^6b^2+a^2b^6
=a^2b^2*(2a^2b^2+a^4+b^4)
=a^2b^2*(a^2+b^2)^2
=(ab)^2*(a^2+b^2)^2
G=正负ab(a^2+b^2)


0