a4+b4+a2b2=5,ab=2求a2+b2.题目中的数字都是乘方,

camui 1年前 已收到2个回答 举报

ee没有蓝天白云 幼苗


a^4+b^4+2a²b²-a²b²=5
(a²+b²)²-(ab)²=5
(a²+b²)²=5+(ab)²=9
因为a²+b²≥0
所以a²+b²=3


7

hipster76 幼苗


(a^2+b^2)^2-(ab)^2=5
(a^2+b^2)^2-4=5
a^2+b^2=根号(4+5)=3


1