若a2-b2=ab(ab≠0),求a2/b2+b2/a2的值.

huanghaojie 1年前 已收到1个回答 举报

小野朱 幼苗


a²-b²=ab
﹙a²-b²﹚=﹙ab﹚²
a^4+b^4=3a²b²
∴ a²/b²+b²/a²=﹙a^4+b^4﹚/a²b²
=3a²b²/a²b²
=3


7