若a+b=6 ab=4 则求a-b的平方的值

若a+b=6 ab=4 则求a-b的平方的值
如题
只为ysy035 1年前 已收到5个回答 举报

stopy 幼苗


(a+b)²=6²
a²+b²+2ab=36
a²+b²=36-2ab=36-8=28
(a-b)²=a²+b²-2ab=28-8=20


5

被人爱的鱼 幼苗


(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=20


1

ii走路02 幼苗


(a-b)^2=(a+b)^2-4ac=(6)^2-16=36-16=20


1

ludd4444 幼苗


20


0

情波网子 幼苗


(a-b)²=(a+b)²-4ab=36-16=20


0