己知双曲线C:x平方/a方-y方/b方=1(a>0,b>0)与椭圆x方/18+y方/14=1有共同焦点,点A(3,根号7

己知双曲线C:x平方/a方-y方/b方=1(a>0,b>0)与椭圆x方/18+y方/14=1有共同焦点,点A(3,根号7)在双曲线C上...
己知双曲线C:x平方/a方-y方/b方=1(a>0,b>0)与椭圆x方/18+y方/14=1有共同焦点,点A(3,根号7)在双曲线C上.
(1)求双曲线C的方程
(2)以P(1,2)为中点作双曲线C的一条弦AB,求弦AB所在直线的方程.
Ruby_8811 1年前 已收到2个回答 举报

葡萄迷 幼苗


(1)椭圆焦点为(2,0)则双曲线的焦点也为(2,0)即c=2 又 a2=c2-b2
所以双曲线的方程为x2/a2-y2/(4-a2) 把A点带入可得 a2=2或a2=18 (舍去)
所以双曲线的方程为 x2/2-y2/2=1
2问请看我评论同类题我有给你


9

mlco1981 幼苗


???


1