在△ABC中,若c4-2(a2+b2)c2+a4+a2b2+b4=0,则∠C=______.

handinfate 1年前 已收到1个回答 举报

luuw12 种子


解题思路:把已知c4-2(a2+b2)c2+a4+a2b2+b4=0等式通过完全平方式、拆分项转化为(c2-a2-b2-ab)(c2-a2-b2+ab)=0.分两种情况,根据余弦定理即可求得∠C的度数.

∵c4-2(a2+b2)c2+a4+a2b2+b4=0,
⇒c4-2(a2+b2)c2+(a2+b22-a2b2=0,
⇒[c2-(a2+b2)]2-(ab)2=0,
⇒(c2-a2-b2-ab)(c2-a2-b2+ab)=0,
∴c2-a2-b2-ab=0或c2-a2-b2+ab=0,
当c2-a2-b2+ab=0,时
a2+b2−c2
2ab=
1
2,
∴∠C=60°,
当c2-a2-b2-ab=0,时
a2+b2−c2
2ab=−
1
2,
∴∠C=120°,
故答案为:∠C=60°或∠C=120°.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查因式分解的应用,解决本题的关键是将原式转化为(c2-a2-b2-ab)(c2-a2-b2+ab)=0,再利用余弦定理求得∠C的度数.


8