若三角形的三边为a,b,c,且满足a4+b4+c4=a2b2+b2c2+c2a2,试说明该三角形为等边三角形.

cjzline 1年前 已收到3个回答 举报

wzzjcn69 幼苗


解题思路:先对题中给出的式子进行整理,从而求得三边相等,此时注意三角形的边具有非负性.

a4+b4+c4=a2b2+b2c2+c2a2左右两边都×2整理得:2a4+2b4+2c4=2a2b2+2b2c2+2c2a2
写成完全平方的形式为:(a2-b22+(b2-c22+(c2-a22=0,
∵a,b,c分别为三角形的三边,
∴a,b,c具有非负性,
∴a2-b2=0,b2-c2=0,c2-a2=0
∴a2=b2,b2=c2,c2=a2
∴解得a=b=c,
∴该三角形为等边三角形.

点评:
本题考点: 等边三角形的判定;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题主要考查了学生对等边三角形的判定的理解及运用.


6

shh921 幼苗


2*(a^4+b^4+c^4)=2*(a^2b^2+b^2c^2+c^2a^2)
(a^2-b^2)^2+(b^2-c^2)^2+(a^2-c^2)^2=0
所以a^2=b^2=c^2
所以三角形是等边三角形


2

三川之旅 幼苗


等式两边分别乘2,得2a4+2b4+2c4=2a2b2=2b2c2+2c2a2.然后把右边 的等式移到左边,得用平方和公式配方,最后化简得(a2-b2)2+(b2-c2)2+(a2-c2)2=0.所以a2=b2,b2=c2,a2=c2.所以是等边三角形.


0