传说古希腊毕达哥拉斯学派的数学家经常在沙滩上研究数学问题,他们研究发现:有些数能表示成三角形(口图所示),他们就将其称为

传说古希腊毕达哥拉斯学派的数学家经常在沙滩上研究数学问题,他们研究发现:有些数能表示成三角形(口图所示),他们就将其称为三角形数.则第5个三角形所表示的数是
5(5+五)
2
5(5+五)
2
喀什葛尔胡杨 1年前 已收到1个回答 举报

我得意得笑 幼苗


解题思路:观察不难发现,第n个三角形所表示的数为从1开始到n的自然数的和,然后相加即可得解.

第19她角形表示的数是1,
第19她角形表示的数是1+1=3,
第39她角形表示的数是1+1+3=六,
第49她角形表示的数是1+1+3+4=10,
…,
第n9她角形表示的数是1+1+3+…+n=
n(n+1)
1.
故答案为:
n(n+1)
1.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题是图形变化规律的考查,仔细观察图形,列出三角形数的计算算式是解题的关键.


1