高二数学题,在线等,急!设F1,F2分别是椭圆x^2/4+y^2=1的左右焦点.一,若P是该椭圆上的一个动点,求向量PF

高二数学题,在线等,急!
设F1,F2分别是椭圆x^2/4+y^2=1的左右焦点.一,若P是该椭圆上的一个动点,求向量PF1乘以向量PF2的最大和最小值.二,设过定点M(0,2)的直线l于椭圆交于不同的两点A,B且角AOB为锐角,O为坐标原点,求直线l的斜率k的取值范围
landai1314 1年前 已收到1个回答 举报

默默~失眠了 幼苗


第一题设点代数,关键是先求出x范围,向量积就球出了
第二提
设直线为kx-y+2=0
带入椭圆,得到一个算式
化简后为
(4k^2+1)^2+16kx+12=0
用伟达定理得x1+x2=.
x1*x2=.
最后一步是令向量oa乘以向量ob大于零
带入伟大定理求出的数据求出范围
并检验k不存在时不符合题意
由于时间关系我就不求出那些数据了.


9