已知一次函数y=(1-3k)x-(2-x)

已知一次函数y=(1-3k)x-(2-x)
①k为何值时,y随x的增大而减小。
②k为何值时,图像与y轴的交点在x轴下方?
③k为何值时,图像不经过第一象限?
已知直线y=(1-3k)x-(2-x)
①k为何值时,y随x的增大而减小。
②k为何值时,图像与y轴的交点在x轴下方?
③k为何值时,图像不经过第一象限?
[两道题有不同之处,虽然条件相同,需要用不同的方法解第二小问
已知y=-2x+4(-2≤x≤6)求x为何值时,y有最大值,最大值为多少
当y=3x+2向右平移n个单位得y=3x-2,求n
已知y=2y(1)+3y(2),且y(1)与x-1成正比例,y(2)与x+3成正比例,
当x=1时,y=6;当x=-3时,y=-2,求y与x的函数解析式。
质量好的100分
Fannyhb 1年前 已收到9个回答 举报

marmotliu 幼苗


那个什么热心网友回答的第一题明显不对,题目都没有看清
一、y=(1-3k)x-(2-x)=(2-3k)x-2是一次函数,则2-3k≠0 k≠2/3
①y随x的增大而减小,则2-3k2/3
②图像与y轴的交点在x轴下方:一次函数过(0,-2)则2-3k≠0 k≠2/3
③图像不经过第一象限 结合②则2-3k2/3
二、②
三、y=-2x+4递减.当-2≤x≤6时x=-2时y最大为8
四、当y=3x+2向右平移n个单位得y=3(x-n)+2=3x-3n+2=3x-2 ∴-3n+2=-2 n=4/3
五、设y(1)=m(x-1) y(2)=n(x+3)则y=2m(x-1)+3n(x+3)过(1,6)(-3,-2)分别带入得
n=1/2 m=1/4 ∴y=2x+4


9

堆砌的弦律 幼苗


z
z
z
z
z


2

radarsat 幼苗


浮云的说


2

a522gao 幼苗


题目?


1

昨夜泪眼 幼苗


1、K小雨三分之一


1

kshylove 幼苗


我来了,我走了。


0

zhouzhengbin 幼苗


没有题回答什么啊


0

菜鸟jl 春芽


题呢?????


0

海蓝深 幼苗


一.1 k>2/3 2 .k为任意值 3. k>=0
二 .2. 与y轴的交点即令x=0即可,
三, 由于k=-2 所以当x值最小时,y最大 即x=-2时 y有最大值8
四, 向右移动n个单位得y=3(x-n)+2 即 y=3x+2-3n 则 令2-3n=-2 得 n=4/3
五, 设y(1)=n(x-1) y(2)=m(x+3) 则y=2n(x-1)+3...


0