已知反比例函数y= 3k/ x的图像经过点A(k,-3k)(K不等于0)

已知反比例函数y= 3k/ x的图像经过点A(k,-3k)(K不等于0)
(1)求A的坐标
(2)若M(-3,m)、N(-3+a,n)(a不等于0)两点都在反比例函数y=3k/x的图像上,试比较m,n的大小.
我很实在的 1年前 已收到2个回答 举报

Mxx 幼苗


反比例函数y= 3k/ x的图像经过点A(k,-3k)
当X=K时,Y=-3K
带入y= 3k/ x
3K/K=-3K
K-1
函数Y=-3/X
由K=-1得 点A坐标为(-1,3)
因为Y=-3/X
Y随X的增大而减小
M(-3,m)、N(-3+a,n)
当-3>-3+a时
a


2

yuanwenbin 幼苗


(1)把点A(k,-3k)带入y= 3k/ x中
解得:k=-1
A点坐标为(-1,3)
若a <0,则 m<n 若a>0 则 m>n


2