将函数y=sin[π/2]x的图象向右平移2个单位后,得到函数f(x)的图象,则函数f(x)的单调递减区间是(  )

将函数y=sin[π/2]x的图象向右平移2个单位后,得到函数f(x)的图象,则函数f(x)的单调递减区间是(  )
A.[-1+2k,1+2k],k∈Z
B.[1+4k,3+4k],k∈Z
C.[-1+4k,1+4k],k∈Z
D.[−1+4k+
4
π
,1+4k+
4
π
],k∈Z
bluesky44 1年前 已收到1个回答 举报

dhdwb1984 幼苗


解题思路:首先通过平移变缓得到f(x)的解析式,进一步利用整体思想求出单调递减区间.

函数y=sin[π/2]x的图象向右平移2个单位后,得到:f(x)=sin
π
2(x−2),
令:2kπ+
π
2≤
π
2x−π≤2kπ+

2(k∈Z),
解得:4k+3≤x≤4k+5,令k=k-1
既得选项C
故选:C

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查的知识点:函数图象的变换符合左加右减的性质,利用整体思想求函数的单调区间.


9