因为1x2=三分之一x(1x2x3-0x1x2) 2x3=三分之一x(2x3x4-1x2x3) 3x4=三分之一x(3x

因为1x2=三分之一x(1x2x3-0x1x2) 2x3=三分之一x(2x3x4-1x2x3) 3x4=三分之一x(3x4x5-2x3x4) 所以1x2+2x3+3
因为1x2=三分之一x(1x2x3-0x1x2)
2x3=三分之一x(2x3x4-1x2x3)
3x4=三分之一x(3x4x5-2x3x4)
所以1x2+2x3+3x4
=三分之一x(3x4x5-0x1x2)
=20
回答(1) 1x2+2x3+3x4+111+10x11
(2) 1x2x3+2x3x4+3x4x5+111+7x8x9=( )
怎么写
kidjzh 1年前 已收到1个回答 举报

稻城yy 幼苗


(1)1x2+2x3+3x4+111+10x11=三分之一x(1x2x3-0x1x2)+三分之一x(2x3x4-1x2x3)+.+三分之一x(10x11x12-9x10x11)=
三分之一x(10x11x12-0x1x2)=440 (用结合率把1/3提起来,相抵消)
(2)1x2x3=四分之一x(1x2x3x4-0x1x2x3),... , 7x8x9=四分之一x(7x8x9x10-6x7x8x9)
故1x2x3+2x3x4+3x4x5+111+7x8x9=四分之一x(1x2x3x4-0x1x2x3)+... +四分之一x(7x8x9x10-6x7x8x9)=
四分之一x(7x8x9x10-0x1x2x3)=1260 (用结合率把1/4提起来,相抵消)
望采纳,欢迎提问


1